公司公转私怎样合理的节税呢?核定征收税负仅为2%

发布于 2021-10-16 22:03

业务是流程,财税是结果,公司赚钱是第一要务,但是赚钱了,这个钱你就可以随便转到个人来花销吗?当然是可以的,只不过你得缴税,公司赚的每一分钱都是需要纳税的,大概一分钱需要缴纳四厘的税金,剩下的老板就可以随意使用了,这也就是公司虽然是老板的,但是公司的钱可不是,这都是成本呀,那应该怎样来进行筹划呢?

公转私的情况有很多,但是如何才能最合理的节税呢?挂往来?备用金?股东借款?这些要不风险高,要不就得还呀,股东借款在年底之前未还款自动认为转私进行征税20%,加上企业所得税25%,综合税负40%,这就是公转私的成本,年底了公司也要分红,分红也是20%的税负,怎么来做呢?

公司的钱只要在公司账上,那么都好操作了,这个税收是征收的公司利润,那么利润相对减少是不是就少纳税呢?所以根据这个特性咱们就可以合理的设计业务。

一、个人独资企业/个体户核定征收政策:

个人独资企业/个体户成立在税收洼地内,申请核定征收1816纳税,这个通过个税核定的647方式降低了整体税负8792,总税率还不到3%就完税了,然后个独企业与主体公司合作,开票给主体公司抵扣利润,将利润成本化,把利润转移出来,这样主体公司利润少了自然就少纳税,而利润在个独企业上面来进行征收,税负不到3%就完税了,可以开专票,年开票在500万,10家个独就是5000万。税筹就找税了吧。

在重庆的税务洼地内,个税核定仅为0.6%,增值税1%,综合税率为2%

由税务出具核定征收通知书,系统显示核定征收

假如主体公司有300万的利益,那么通过核定征收之后能够为公司节税多少呢?

主体公司正常纳税:企业所得税:300万*25%=75万

个税:(300万-75万)20万=45万 共计需要纳税75万+45万=120万

那么通过核定征收合作开票,抵扣利润后需要纳税:

300万*2%=6万元

节省税收:120万-6万=114万元

也就是说通过核定征收后老板就可以多拿到手里114万元,一年可以多买套房,买个车了,这就是核定征收的魅力。

二、自然人代开发票政策:

以上两种方式可以解决企业所得税和股东分红,公转私个税的问题,能够把本身40%的税费降至3%内,都是通过使用税收优惠的政策,合理的设计业务来享受优惠,有效的降低公司的税负压力,减轻税费支出。

税了吧
一只在知识海洋里狗刨的财税专家,纳税筹划,合理减轻企业税负。181.6647.8792.
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