3分之2考生都害怕的判断推理真的很难吗?
发布于 2021-09-12 16:23
1.大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。
甲:“我们班所有同学都报名了。”
乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”
丙:“班长报名了。”
丁:“我们班有人没有报名。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论:
A.甲说假话,副班长没报名 B.乙说假话,副班长没报名
C.丙说假话,班长没报名 D.甲说假话,班长没报名
【答案】A。
中公解析:真假话问题。甲和丁的话是矛盾关系,必有一真一假;四人中只有一人说假话,唯一的假话在甲丁之间,则乙丙均为真话,可知班长报名了,副班长没报名,进而可知甲说的是假话,丁说的是真话。故本题选A。
这是一道必然性推理中的真假话问题,是近些年军队文职考试的常客。题干中往往会出现几个人针对某件事进行了不同的表述,告诉我们其中有几句是真话,有几句是假话。做这种题目可以优先找到矛盾,因为互为矛盾的两句话必然一真一假,然后绕开矛盾确定其他的话的真假,得到更多信息,最后回到矛盾,确定矛盾中谁真谁假。
2.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性的是:
【答案】B。
中公解析:第一列为中心对称图形,第二列为轴对称图形,第三列既是轴对称图形又是中心对称图形,B项符合此规律。
这是一道图形推理的题目,这类题目常常要求从题目所给图形中总结出一定规律,再从选项中选出符合这一规律的选项。热门的考查规律往往是图形自身的特征,比如是否对称、是直线图形还是曲线图形等。
3.麦芽:啤酒
A.白菜:酸菜 B.毛线:羊毛
C.煤炭:植物 D.酶:催化剂
【答案】A。
中公解析:麦芽可以用来酿制啤酒,白菜可以用来制作酸菜,且两者都存在发酵过程。故答案选A。
这是一道类比推理的题目,题干中常常给出2-3个词项,要求找出与题干词项关系最为相近的一组。常考的词项间关系有全同关系、全异关系、包含关系、功能关系、组成关系等。
备考推荐
军队文职全国开班,随时预约
本文来自网络或网友投稿,如有侵犯您的权益,请发邮件至:aisoutu@outlook.com 我们将第一时间删除。
相关素材